Прибалтийское путешествие синей птицы

Пробеги. Приглашения в путешествия.
:road:
Аватара пользователя
Airissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:02
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 23
Имя/Name: Мария
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Airissa »

За окном серая московская зима, и не смотря на скорую близость нового года - тоска по летним дням и километрам дорог все таки присутствует. Сегодня перебирая фотографии любимого буливарда, вспомнила наверное самое необычное приключение за прошедшее лето :-)

Июльское солнце, уйма свободного времени и верный конь - вот что нужно для счастья! Решив так, я быстро купила билет на самолет, и прилетев 19го июля с родного Байкальского берега уже 20го, рано утром, выкатила своего коня в полной снаряженной броне из гаража с мечтой уже к вечеру быть в Латвии, и отдыхать на побережье балтийского моря с бокалом хорошего вина. Но увы.. погода была против. прилетев в Москву я узнала, что уже неделю по всей столице и прилежащих областях поливают дожди... утреннее солнце совершенно не грело ( +10-15 градусов) и постепенно превращало мечты о сказочной дороге в суровую русскую реальность.
от Москвы до Риги - порядка 1000км - не такая уж большая дистанция ( я планировала ее проехать за 12-13 часов ). НО! все кто ездил по новорижскому шоссе дальше 200 км от Москвы, знают что далее дороги нет... или, если быть точным - она находится на вечном ремонте)
итак. Мкад на пересечении с новоригой, время 7 утра и полный бак! :good:
Изображение

Порядка 200 км - это полное отсутствие дороги, односторонние светофоры, лужи, в которых у меня тонули глушители булика по самое нихочу и ливень на протяжении уже почти 500 км с момента выезда из гаража. путешествие началось более чем экстремально.
Изображение
Изображение
После того, как снова началась дорога - сил дальше ехать уже не было. И на дороге попалась уютная гостиница недалеко от г. Великие Луки, хозяйка которой увидев меня, всю заляпанную грязью, промокшую насквозь и замерзшую, часа три поила меня чаем с коньяком и расспрашивала обо всем. :victory:
На следующее утро дождь немного прекратился, и целых 150-160 км удалось проехать по сухой дороге=) Экипирую коня к дальней дороге (:
Изображение

Граница с Латвией проходилась часа два, пол проливным дождем) Таможеники смотрели на меня дико удивленно=)
Успела заскочить в дьюти- фри и довольная отправилась дальше - до г. Юрмалы. где как раз в эти дни проходил фестиваль Новая волна.
Изображение

На мой взгляд г. Юрмала - представляет собой маленький курортный городок прибалтики ( где ну уж очень короткий тур сезон), где все оживает, становится пафосным и невероятно дорогим только в дни русского музыкального фестиваля. немного кафе на пляже, и центральная улица Юмос - все остальное - это частный сектор симпотичных и не очень домиков, закрытых высокими заборами заросшими вьюном. В общем - на долго я там не задержалась, и уже на следующий день отправилась в Ригу. Всего 20мин электричкой ( они ходят каждые 15 мин и пронизывают всю страну) и я в центре Латвийской столицы. Прогулка по старому городу была началом долгожданного отдыха. наконец вышло солнышко и стало тепло. Здание ратуши, крепости и соборы - безумно красивая архитектура.
Изображение
Изображение
Изображение
В латвии очень много соломенных декоративных кукол, которые украшают входы в магазины и кафе или частные садики около домов)
Изображение
Не смогла устоять перед огромным выбором марципановых сладостей и легендарным рижским бальзамом) :-)
Изображение
Изображение
Под вечер, когда снова начинает холодать и дуть сырой морской ветер, нет ничего лучше чем спуститься в залы трактира, который встречает клиентов с 12го века и по сей день.
Изображение
Утром следующего дня решила отправился в Таллин. примерно 400км от Юрмалы...
Изображение

Продолжение следует)
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение AlexVD »

Неплохое начало.
Прям завидую. ;)
Трилогия будет? :)
Аватара пользователя
Гончарофф
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 18:28
Репутация: 4
Страна / Country: Воронеж
Возраст / Age: 48
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Crosstourer 1200, HD Softail
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Гончарофф »

Деточка, хорошая, ты одна каталась?
Аватара пользователя
Mr.Kirev
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:48
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Валера
Мой Мотоцикл / My Moto: VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Mr.Kirev »

Гончарофф писал(а):Деточка, хорошая, ты одна каталась?
Сань ну ты дал!!!
А кто по твоему ее фоткал????
С90>vs800>C90>C90T>M109R>BMW K 1600 GT >VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Аватара пользователя
Shark
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 19:55
Репутация: 4
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 48
Имя/Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: м109r
Откуда: бомж
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Shark »

Машь, привет! Классная поездка.
А, что у тебя из документов с собой было? Просто загранпаспорт или какие визы/приглашения нужны? Страховка сколько стоит? Я дальше Белоруссии своим ходом не ездил никуда, только по путевкам.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы и крепче кофе.
Аватара пользователя
Airissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:02
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 23
Имя/Name: Мария
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Airissa »

Часть следующая=)
дорога Юрмала-Таллин заняла около 5ти часов. Из всех прибалтийских стран - самый лучший асфальт в Эстонии. но и ограничение по трассе 70 км/ч, а в городе 50 км/ч) конечно, я его "честно" соблюдала :-D
Что приятно удивило - даже в самых обычных придорожных кафе легко принимают банковские карты и кормят вкусными пирожными с ароматным кофе)
И именно на Эстонских дорогах встречалось множество мотоциклистов. в основном - на кубатурных спортах) и что удивительно - они соблюдали скоростной режим))

Кофе по дороге в Таллин
Изображение

Столица Эстонии - потрясающий красивый город! Всем тем, кто мечтает побывать в средневековой сказке - рекомендую прогулку по старому городу. Сохранившиеся о средневековые здания, замки, крепостные стены создают неповторимую атмосферы века рыцарей.

Изображение
Домик Герды.
Изображение
Старый Таллин - состоит из верхнего и нижнего городов, которые изначально управлялись по отдельности. Верхний город - город рыцарей нередко враждовал с жителями нижнего города - управляемого купеческой гильдией. Проход между городами на ночь запирали во избежании стычек и конфликтов :king:
Изображение
Изображение
Следующий день выдался на редкость жарким, что позволило вдоволь покататься по городу на мото, и посетить таллинскую телебашню. Экскурсии в нее начались только в мае 2013го. высота 175м , красивый вид на весь город и море, а так же множество роботов-грибов, работающих как телескопы, информаторы и так далее)
Изображение
Изображение
Прозрачный пол телебашни :hookhook:
Изображение
Хотелось искупаться в балтике. но переменчивая погода пригнала к берегам шторм. доехала до моря и решила что купаться не стоит)
Изображение
После прогулки по городу, шоппинга и выбора сувениров решила снова вернуться в Ригу, чтобы затем утром выехать в Вильнус.
Но приключение продолжаются) На выезде из Таллина поняла, что с трудом переключаю передачи. через какое-то время пришлось остановиться. был уже почти вечер. Итог.. трос сцепления лопнул, когда я попыталась его подтянуть, оказалось после, что он изначально был закреплен неправильно и постепенно перетерся. Хотелось впасть в панику. запасного с собой не было. :shockgirl:
Но, паника - не решение проблемы. удалось остановить местного эстонского мотоциклиста на литровом спорте :-D . он тут же согласился мне помочь. Оказалась, что остановилась я в городке Пярну - главном курорте страны. И всего в пяти км находится мото-отель, где можно с полным комфортом остановиться, а так же найти мастера и магазин запчастей. ( в прибалтеке они работают с 10.00 до 16.00, а в выходные - только продуктовые магазины и то - не все, а без троса я оказалась вечером в субботу, и что самое забавное в пн у меня заканчивалась виза (: ). Удалось перегнать булю на 4й заклинившей передаче до мото-отеля и только на следующий день при помощи эстонских друзей найти частную мастерскую, хозяин которой был готов продать мне трос-времянку не смотря на выходные и даже погулять по городу и побывать на прекрасных песчаных пляжа. Байк отель - рекомендую всем, кто окажется на трассе Рига- Таллин. очень уютное место, с прекрасным мото-баром, демократичными ценами и множеством мотоциклистов из других стран.
Изображение
Изображение
Изображение
Эстонские коты - самые ленивые создания в мире! Огромные, пушистые, и совершенно никуда не спешат)
Изображение
Изображение
Мото-бар расположен рядом с отелем. Меню порадует любого байкера)
Изображение

И снова в путь утром. пора в Литву! :yyyes:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Airissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:02
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 23
Имя/Name: Мария
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Airissa »

Дорога Таллин- Вильнюс, лежавшая сразу через три страны прошла под ярким солнцем и теплым степным ветром литовских земель) Расстояние около 600км по отличному асфальту, без лишних круговых развязок, которыми так славится Латвия)
Без проблем добралась до города, и снова отправилась на прогулку, припарковав коня.

Вильнюс - в архитектурном плане скорее горд 17-19го веков. однако и там остались части крепости времен средневековья, с которой открываться отличный вид на город)
Изображение

Старинная смотровая башня. на каждом этаже располагается музей, а верхняя площадка открыта для обзора города) Забавно - что в каждом прибалтийском столичном городе есть музей оккупации, улица Гитлера и так далее. Однако наиболее доброжелательно к русским относятся именно в Литве.
Изображение
Изображение
Изображение

Прогулявшись по городу пришлось быстро садиться на коня и лететь к границе с Белоруссией. ведь в полночь "мотоцикл превращался в тыкву", виза заканчивалась.
Без очереди проскочив все пункты контроля уже в сумерках я оказалась на родных дорогах, пролегающих через изумрудные луга Белоруссии. Очень рада была оказаться почти дома)
За кружкой кофе и выбором маршрута

Изображение

Доехав до Минска, осталась там на ночь, так как решила что по М1 ехать опасно по темноте. Фуры явно чувствуют свою власть и начинают идти с высокой скоростью, перестраиваясь без предупреждения) Ночь - их время)
К вечеру следующего дня въезжала в родной гараж. безумно уставшая и довольная. Поездка оказалась полна приключений :-) Булик М50 - выдержал достойно все испытания)

10 дней, около 3500км пробега, 4 страны, 4 разных валюты и множество положительных эмоций :-) :-)

А пока за окном зима - меняем коней, снаряжаем их и планируем новые маршруты :-) (:

Изображение
Аватара пользователя
Airissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:02
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 23
Имя/Name: Мария
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Airissa »

valera-kirev писал(а):
Гончарофф писал(а):Деточка, хорошая, ты одна каталась?
Сань ну ты дал!!!
А кто по твоему ее фоткал????
Молодец! Логично все) Кто меня одну отпустит на коне да в чужие страны)
Хотя... спустя месяц после прибалтики мы с подругой дали пробег Москва- Волгоград, фотоотчет есть на дружественном втыкс-форуме
https://www.vtx-club.org/forum/viewtopi ... BA#p130295
Аватара пользователя
Airissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:02
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 23
Имя/Name: Мария
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300C
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Airissa »

BaKir писал(а):Машь, привет! Классная поездка.
А, что у тебя из документов с собой было? Просто загранпаспорт или какие визы/приглашения нужны? Страховка сколько стоит? Я дальше Белоруссии своим ходом не ездил никуда, только по путевкам.

Привет) Нужна Виза, зеленая карта на Европу (аналог нашей автогражданки), она стоит на 2 недели где-то в пределах тысячи рублей и деклается на любой приграничной заправке или заранее).
Из документов на мото - только птс (его смотрят на таможне). Еще нужна медицинская страховка, но ее можно прямо на границе сделать.
Аватара пользователя
СЕДОЙ
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 20:03
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 53
Имя/Name: Геныч
Мой Мотоцикл / My Moto: M109R
Откуда: Москва СВАО, Алтуфьевское шоссе.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение СЕДОЙ »

Машуль! Респект и уважуха :victory:
Изображение
Время лечит...
Изображение
Rusel
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:18
Репутация: 13
Страна / Country: 11
Возраст / Age: 1
Имя/Name: 1
Мой Мотоцикл / My Moto: B/H V-8.(5.7)&C50
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Rusel »

МОЛОДЕЦ! Уважаю и преклоняюсь!
Аватара пользователя
RUS/KOMI
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:38
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 41
Имя/Name: Руслан
Мой Мотоцикл / My Moto: М 50
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение RUS/KOMI »

Крутттто!!! И как нибудь соберусь, вот только выехать из нашего северного захалустья тяжко
Аватара пользователя
Mr.Kirev
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:48
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Валера
Мой Мотоцикл / My Moto: VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Mr.Kirev »

Машуля респект Тебе огроменный!!!!
рассказ очень клевый но что удивительно преклоняюсь перед отважностью и стойкостью в ПАНИЧЕСКИЕ мгновения.
Молодец,уважуха.
С90>vs800>C90>C90T>M109R>BMW K 1600 GT >VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Igonik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 18:41
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 46
Имя/Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: VL 800
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Igonik »

Airissa писал(а):

Из документов на мото - только птс (его смотрят на таможне).
Чуть уточню, ПТС- не нужен, нужно СТС(свидетельство о регистрации), то с чем мы ездим каждый день. И еще латыши на таможне просят предоставить водительское удостоверение, в Европе это никого не интересует(на совести водителя) :)
Аватара пользователя
Dgivs
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:14
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Dgivs »

Мария ты супер девчонка, молодец, вагон уважения!!! :salut: :salut:
Помогу с кузовным ремонтом. www.кузовной-мастер.рф
Аватара пользователя
Гончарофф
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 18:28
Репутация: 4
Страна / Country: Воронеж
Возраст / Age: 48
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: Crosstourer 1200, HD Softail
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Гончарофф »

valera-kirev писал(а):
Гончарофф писал(а):Деточка, хорошая, ты одна каталась?
Сань ну ты дал!!!
А кто по твоему ее фоткал????
Валер, мы с женой осенью гоняли в Европу, у нас полно фоток где мы вдвоём.
Есть такое классное изобретение штатив называется...)))
Аватара пользователя
Trezva
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:44
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 41
Имя/Name: Юра
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard M109R
Откуда: Крым

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Trezva »

Молодец, респект!!!!
Аватара пользователя
HUMMER
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:59
Репутация: 27
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 37
Имя/Name: ВячеSlav
Мой Мотоцикл / My Moto: m109r, FJR1300AS, SYM GTS300i
Откуда: ХМАО, Сургут
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение HUMMER »

Ух тыж... круто - клево!!!
За смелость и безрассудство стопудовый респект!!!
За рассказ большое спасибо, прочитал с удовольствием! Буду ждать новых!))
Вот здесь я по настощему оценил брутальность чоппера.. большой железный конь и хрупкая девушка...
Ну и в заключение своих деферамб)) - фигурка точеная, платье красивое, улыбка очаровательная!!! Не боялась, что украдут?!))
Аватара пользователя
Mr.Kirev
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:48
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Валера
Мой Мотоцикл / My Moto: VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Mr.Kirev »

Дыбра писал(а):Ух тыж... круто - клево!!!
Не боялась, что украдут?!))
А мы ее как то на НОВЫЙ ГОД украли фотки вот тут:https://www.boulevard-club.org/forum/vi ... &start=100
С90>vs800>C90>C90T>M109R>BMW K 1600 GT >VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Прибалтийское путешествие синей птицы

Сообщение Kalin-777 »

Привет.Молодец.Очень интересный рассказ.Желаю чтоб всегда ваши планы сбывались.С большим поклоном Вам.
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Ответить

Вернуться в «ПУТЕШЕСТВИЯ»