Управление круизером

Обо всём
:achtung:
Аватара пользователя
Serzhio
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 06:10
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 39
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard C90T
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза

Управление круизером

Сообщение Serzhio »

Друзья, не знаю в какой из форумов адресовать данную тему, поэтому пишу во Флудилке. В преддверии моего первого сезона эксплуатации круизера С90 (да и вообще любого мотоцикла) прошу поделиться советами, рекомендациями по отличиям управления круизера от обычного дорожника, на котором учился и о которых снято и написано много обучающих тем. Например, как тормозить на круизере? На мотоцикле основной тормоз передний, но у нас центр тяжести смещен назад, значит процент торможения 70% передний, а 30% задний тормоз уже не актуален? на какой скорости безопасно входить в поворот? А разворачиваться на дроге на какой скорости и на сколько можно заложить мотоцикл в повороте? Буду признателен, если кто-нибудь отпишется по этим и подобным вопросам. А может у кого-нибудь тоже появятся вопросы по управлению нашими, такими разными, мотоциклами....
Мечты сбываются...все-таки!
Аватара пользователя
Xedin
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 22:19
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 29
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Управление круизером

Сообщение Xedin »

Тормозить, надо и передним и задним вместе всегда. Я на всех своих мотоциклах тормозил и торможу таким образом - основное усилие на задний тормоз, помогаю переднем по необходимости. Если заблокировать неосторожным торможением переднее колесо, то есть очень большая вероятность разложиться. Заблокировав заднее колесо мотоциклом ещё можно управлять. На сколько я знаю, все круизеры закладываются до подножек. По поводу скорости поворотов и разворотов, всё как мне кажется индивидуально. Когда ездить начнёшь, оно придёт само. По возможности стоит избегать езду по разметке, она скользкая, особенно если мокрая.
Аватара пользователя
KirieXa
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:32
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 32
Имя/Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: C90T
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Управление круизером

Сообщение KirieXa »

:) не очкуй самое главное и не экономь на резине.
А так хоть обчитайся..., пока ездить не начнешь все бесполезно кмк.
В начале первого сезона сток мыслей в голове, что последнее о чем ты вспомнишь это теория :-D
Секс и голод- правят миром!!!
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Управление круизером

Сообщение GravMusye »

Поддерживаю Xedin !
По тормозам, по собственному опыту и сколько общался с владельцами втыкс1800 и триумф рокет все сначала задним осаживают (почему-то задний хорошо прижимает мот к земле и увеличивает сцепление колес с дорогой) потом передним дотормаживают! А еще коллега на какой-то Ямахе приезжал и рассказал что тама автоматически тормозные усилия распределяются между пер./жад. и по его ощущениям мот просаживается как ранее описано.
Под каким углом проходить повороты..... лучше на площадке потренероваться и поймёшь на какой скорости в какой угол поворота можно зайти. Звуковой сигнал из подножек подскажет "хорошь играться-выравнивай" или "ааай красава! Заложил так заложил"!
Но помни!!! У дорожника радиус разворота меньше за счет короткой колесной базы. Ну и +сом. Из за выноса вилки и меньшего угла наклона вилки на крузерах меньше вероятность "воблинга"! Но больший вес - больше инерции! С разметками и другой скользкой хней в поворотах и при торможении аккуратнее.
Ну и маневрирование в пробках сложнее из за габаритов.
Номер 9
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:08
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 26
Имя/Name: Антон
Мой Мотоцикл / My Moto: C 50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Управление круизером

Сообщение Номер 9 »

Плюс ко всему вышесказанному: выпуклая разметка из термопластика в междурядье на малой скорости очень коварна, лучше на неё не заезжать - может в машину отбросить мот.
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Управление круизером

Сообщение GravMusye »

KirieXa писал(а)::)
А так хоть обчитайся..., пока ездить не начнешь все бесполезно кмк.
:-D
НУ воот воообсчшще не согласен!!!
Теория необходима!!! А вот практическая отработка отдельных элементов (типа экстренного уклонения и контр руления) может и не пригодиться ни когда но знать обязан! Вдруг не стандартная ситуация...а в голове всплывет что лучше до последнего тормозить чем "ложить" мот на бок!?
Ну и любую программу обучения вспомни.... сначала теория - потом практика!
К примеру профессия пилот.... все нестандартные и аварийные ситуации сначала изучаться, потом отрабатываются на тренажёрах а вот возникнут они в полете или нет....... Ту примерно так же!
rusty dog
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:57
Репутация: 1
Страна / Country: ///
Возраст / Age: 1
Имя/Name: ///
Мой Мотоцикл / My Moto: ///
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Управление круизером

Сообщение rusty dog »

Фигня все это. Рефлексы не победить, в экстренной ситуации зажимаешь все тормоза а дальше как повезет. У всех так.
Надо изучить тормозной путь именно твоего мотоцикла и всегда держать дистанцию и обеспечивать максимальный обзор.
Turn on, tune in, drор out
Random
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 06:11
Репутация: 2
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 35
Имя/Name: Alex
Мой Мотоцикл / My Moto: VZ800
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Управление круизером

Сообщение Random »

Xedin писал(а): Заблокировав заднее колесо мотоциклом ещё можно управлять.
Это ты велик можешь наклонить с заблокированным задним колесом, и исполнить перед тьолкой разворот как на машине с ручником. Хочу посмотреть, как ты будешь управлять хотя бы восьмисоткой в такой ситуации, когда мот скользит чодка прямо и при любой попытке начать его валить немедленно пизданется вместе с тобой.
ЗЫ Хотя блеать, на асфальте даже с великом такие фокусы не проходят, а он туд мотоциклом рулить собрался, да ещё и с пузом со своим, Валентино Росси, блеять.
Аватара пользователя
KirieXa
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:32
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 32
Имя/Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: C90T
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Управление круизером

Сообщение KirieXa »

rusty dog писал(а):Фигня все это. Рефлексы не победить, в экстренной ситуации зажимаешь все тормоза а дальше как повезет. У всех так.
Надо изучить тормозной путь именно твоего мотоцикла и всегда держать дистанцию и обеспечивать максимальный обзор.
Почти согласен!!! А увидеть экстренную ситуацию и ПОПРОБОВАТЬ что-то предпринять реально только ежедневно катая по городу и пока не накрутишь минимум тыщ 20 за 1-2 сезона
Секс и голод- правят миром!!!
Аватара пользователя
ila064
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 22:46
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard m90
Откуда: М.О. Мытищи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Управление круизером

Сообщение ila064 »

Спасибо за дельные советы! Этот сезон для меня тоже первый на круизёре!
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Управление круизером

Сообщение Nurman »

Накатывать до появления правильных рефлекторных реакций. поворачиваться,тормозить и пр. теория без практики гавно. каким бы гуру теоретиком и професором ты не был,при внезапной опасности ты зажмёшь передний тормоз и разложишься. если не наработаешь рефлекс.
Скатай на джиманху обязательно.там тебя научат правильно маневрировать на малых и средних
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Управление круизером

Сообщение GravMusye »

Random писал(а):
Xedin писал(а): Заблокировав заднее колесо мотоциклом ещё можно управлять.
Это ты велик можешь наклонить с заблокированным задним колесом, и исполнить перед тьолкой разворот как на машине с ручником. Хочу посмотреть, как ты будешь управлять хотя бы восьмисоткой в такой ситуации, когда мот скользит чодка прямо и при любой попытке начать его валить немедленно пизданется вместе с тобой.
ЗЫ Хотя блеать, на асфальте даже с великом такие фокусы не проходят, а он туд мотоциклом рулить собрался, да ещё и с пузом со своим, Валентино Росси, блеять.
Юзом заднего колеса подкорректировать направление мота можно! Едешь, прямо, жопу в юз а мотоцикл наклоняется куда??? правильно в сторону смещения цента тяжести и если не усердствовать то не разложишся. Для выравнивания просто отпускаешь задний тормоз и ОППА-ты уже едешь по новой траектории. Градусов на 5 курс скорректировать возможно без последствий. Но это я говорю за 800ку и харлей спортстер. Знакомый на харлее как раз и научил. И один раз мне это оочень сильно помогло не остаться без зеркала в борту газели!
Аватара пользователя
Serzhio
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 06:10
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 39
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard C90T
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Управление круизером

Сообщение Serzhio »

Nurman писал(а):Накатывать до появления правильных рефлекторных реакций. поворачиваться,тормозить и пр. теория без практики гавно. каким бы гуру теоретиком и професором ты не был,при внезапной опасности ты зажмёшь передний тормоз и разложишься. если не наработаешь рефлекс.
Скатай на джиманху обязательно.там тебя научат правильно маневрировать на малых и средних
Как раз хочу, у нас в Обнинске есть отделение мотоджимханы, уже познакомился с ребятами.
Мечты сбываются...все-таки!
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Управление круизером

Сообщение Nurman »

Блин, парни хорошь! пусть парняга хотябы 5 основных реакций разучит, потом будет уже лет через 5 стоппи на 109исполнять и разворачивать на месте и боком повороты проходить. Дожить ему надо эти 5 лет хотя бы
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Управление круизером

Сообщение Nurman »

Как раз хочу, у нас в Обнинске есть отделение мотоджимханы, уже познакомился с ребятами.
Я бы то же покатал с тобой ,навык обновить
rusty dog
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:57
Репутация: 1
Страна / Country: ///
Возраст / Age: 1
Имя/Name: ///
Мой Мотоцикл / My Moto: ///
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Управление круизером

Сообщение rusty dog »

Обычно на скорости около 100 км час блокировкой заднего тормоза и отпусканием его добиваются только дикого хайсайда и полетом из седла метров на 30.
Turn on, tune in, drор out
Аватара пользователя
ila064
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 22:46
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard m90
Откуда: М.О. Мытищи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Управление круизером

Сообщение ila064 »

На Ярославке вроде тоже площадка мотоджиманы есть. Наведуюсь я наверно туда как потеплеет!
Аватара пользователя
ila064
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 22:46
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Илья
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard m90
Откуда: М.О. Мытищи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Управление круизером

Сообщение ila064 »

Во чО накопал!
Проходят тренировки три раза в неделю, если погода не подводит.
Среда - Ярославское шоссе 54
Пятница - Кутузовский проспект 52
Воскресенье - Рябиновая улица 69
Перед поездкой необходимо на оффсайте или в любой из наших соцсетей (ВК, ФБ, инстаграм, телеграм) проверить наличие анонса на дату и время. Также, там возможно указание отмены площадки, если вдруг что.
Random
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 06:11
Репутация: 2
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 35
Имя/Name: Alex
Мой Мотоцикл / My Moto: VZ800
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Управление круизером

Сообщение Random »

GravMusye писал(а):Юзом заднего колеса подкорректировать направление мота можно! Едешь, прямо, жопу в юз а мотоцикл наклоняется куда??? правильно в сторону смещения цента тяжести и если не усердствовать то не разложишся. Для выравнивания просто отпускаешь задний тормоз и ОППА-ты уже едешь по новой траектории. Градусов на 5 курс скорректировать возможно без последствий. Но это я говорю за 800ку и харлей спортстер. Знакомый на харлее как раз и научил. И один раз мне это оочень сильно помогло не остаться без зеркала в борту газели!
Смотря на какой скорости. Вот едешь ты за 80, прижал тормоз, повернул мот на 5 градусов, тормоз отпускаешь, а мот продолжает лететь куда раньше летел, при этом оказавшись боком к траектории движения, и что с тобой будет Русти Дог озвучил.
Будет скорость пониже, возможно мот устоит, но рывок всё равно будет
Последний раз редактировалось Random 21 фев 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serzhio
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 06:10
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 39
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard C90T
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Управление круизером

Сообщение Serzhio »

Nurman писал(а):Как раз хочу, у нас в Обнинске есть отделение мотоджимханы, уже познакомился с ребятами.
Я бы то же покатал с тобой ,навык обновить

:thank_you: Wellcome, конечно! Былобы отлично!
Мечты сбываются...все-таки!
Ответить

Вернуться в «ФЛУДИЛКА»